Компания включена в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре 1701, дата решения об аккредитации 19.10.2011 г.)

Официальный представитель Сети КонсультантПлюс
Официальный представитель Сети КонсультантПлюс

(4862) 73-15-15 горячая линия

86% деклараций по налогу на доходы физических лиц представлено орловчанами в электронном виде

За два месяца текущего года 86% деклараций по налогу на доходы физических лиц поступило через личный кабинет налогоплательщика. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество электронных отчётов увеличилось на шесть тысяч. А количество деклараций, представленных на бумаге при личном посещении налогового органа, сократилось в 17 раз.

Кроме того, через МФЦ Орловской области представлено более двух тысяч деклараций о доходах, а по почте направлено 148 деклараций.

Всего за два месяца 2024 года в налоговые органы региона представлено более 16,3 тысячи деклараций о доходах, что почти на 2,8 тысячи деклараций больше уровня прошлого года.

Представляется декларация о доходах по форме 3-НДФЛ в том случае, если возникает обязанность отчитаться о полученных в 2023 году доходах и уплатить законно установленный налог на доходы физических лиц. В 2024 году предельный срок представления декларации для исполнения обязанности налогоплательщика – 2 мая (с учётом выходных и праздничных дней).

Налогоплательщики уже заблаговременно начали отчитываться о полученных доходах. Так, за два месяца текущего года представлено 47 деклараций по форме 3-НДФЛ по доходам, полученным от сдачи имущества в аренду, что на 14 деклараций  больше, чем в 2023 году. Сумма налога к уплате по данным декларациям составила порядка 520 тысяч рублей.

Другим поводом для представления декларации о доходах является реализация права на получение налоговых вычетов для возврата части потраченных средств из бюджета.

Заполнить и представить декларацию о доходах онлайн удобнее всего с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Функционал сервиса предусматривает автоматическое предзаполнение полей декларации (в частности, персональных сведений, сведений о доходах и уплаченной сумме налога), а также наличие подсказок, позволяющих избежать ошибок при заполнении. Отдельно нужно будет указать только сумму дохода от продажи или сумму израсходованных средств на приобретение имущества, обучение, лечение, и приложить подтверждающие документы.

Направить сформированную декларацию можно также из личного кабинета, подписав её усиленной неквалифицированной электронной подписью. Подпись формируется бесплатно в профиле кабинета.

Для получения доступа в личный кабинет можно обратиться в налоговый орган  или МФЦ лично и получить логин и пароль, а можно воспользоваться логином и паролем от портала госуслуг. Кроме того, возможен вход с помощью электронной цифровой подписи.

Также на сайте ФНС России для скачивания доступна программа  «Декларация 2023», с помощью которой также можно заполнить декларацию и скачать её для дальнейшей отправки через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, а также через личный кабинет на портале госуслуг.

На бумаге можно направить декларацию по почте заказным письмо или же представить лично, обратившись в МФЦ или в налоговый орган.

Декларация представляется в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также точное время работы своей инспекции можно узнать в разделе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Назад к списку новостей